Defina sua localização

Preços, ofertas e disponibilidade podem variar de acordo com a sua localização.


Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina

(2)

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina é indicado como analgésico e antitérmico. É indicado nos processos das vias aéreas superiores nos quais a dor e a febre faz parte do quadro.

Preço + Frete
Preço
Qual é o seu preço ideal?
Tipo de receita
Selecione um(a) Tipo de receita
  • Isento de Prescrição Médica
Classe terapêutica
Selecione um(a) Classe terapêutica
  • Antigripais Sem Antiinfecciosos
Forma farmacêutica
Selecione um(a) Forma farmacêutica
  • Comprimido
Categoria
Selecione um(a) Categoria
  • Analgésico e Antitérmico
  • Antigripais
  • Descongestionante Nasal
  • Medicamentos
  • Tosse
Dosagem
Selecione um(a) Dosagem
  • 400mg + 10mg + 10mg + 2mg
Fabricante
Selecione um(a) Fabricante
  • Vitamedic
Princípio ativo
Selecione um(a) Princípio ativo
  • Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina
Tipo do medicamento
Selecione um(a) Tipo do medicamento
  • Similar
Quantidade
Selecione um(a) Quantidade
  • 100 Unidades
  • 20 Unidades

Bula do Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina, para o que é indicado e para o que serve?

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina é indicado como analgésico e antitérmico.

É indicado nos processos das vias aéreas superiores nos quais a dor e a febre faz parte do quadro.

Quais as contraindicações do Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina?

É contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período, deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico. Em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada.

Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, diabéticos, problemas de tireoide e problemas hepáticos, deverão estar sob supervisão médica para fazer o uso de Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina.

Tipo de receita

Isento de Prescrição Médica

Como usar o Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina?

Adultos e crianças acima de 12 anos

Dose inicial de 2 comprimidos e a seguir 1 a 2 comprimidos a cada 4 horas ou a critério médico.

Superdose: o que acontece se tomar uma dose do Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina maior do que a recomendada?

O suporte médico é fundamental para adultos e crianças, mesmo que se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Nos casos de ingestão excessiva de paracetamol acima de 10 g (ou 25 comprimidos), o paciente deve ser monitorizado até que o médico esteja certo de não haver hepatotoxicidade.

Os sinais de superdose incluem:

Vômitos, náuseas, dor no quadrante superior do abdome, palidez cutânea.

As evidências clínicas e laboratoriais da hepatoxicidade podem não ser aparentes até 48 a 72 horas após a ingestão, portanto recomenda-se que o paciente fique em observação durante esse período. O tratamento deve ser iniciado o mais rápido possível: o estômago deve ser esvaziado imediatamente através de aspiração gástrica e lavagem, ou por indução da emese com xarope de ipeca. A estimativa da quantidade ingerida, principalmente se fornecida pelo paciente, não é um dado confiável. Portanto, a determinação da concentração sérica de paracetamol deve ser obtida o mais rápido possível, mas não antes de 4 horas após a ingestão.

Determinação da função hepática deve ser obtida inicialmente e a seguir a cada 24 horas. O antídoto Nacetilcisteína (fluimucil 20%), deve ser administrado com urgência e dentro das 16 primeiras horas após a ingestão para se obter bons resultados.

O seguinte esquema pode ser utilizado, usando N-acetilcisteína injetável: dose inicial de 150 mg/kg de peso, intravenosa por 15 minutos, seguida de infusão de 50 mg/kg de peso em 500 ml de dextrose 5% por 4 horas e a seguir 100mg/kg de peso em 1 litro de dextrose 5% nas próximas 16 horas ( totalizando 300 mg/kg de peso em 20 horas).

Em caso de intoxicação ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Riscos do Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina?

Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Interação medicamentosa: quais os efeitos de tomar Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina com outros remédios?

Devido à ação de potencialização de anticoagulantes cumarínicos, não deve ser usado concomitantemente a esses medicamentos.

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular do álcool e barbitúricos, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Qual a ação da substância do Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina?

Características Farmacológicas


As bases farmacológicas do Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina estão apoiadas nos efeitos terapêuticos globais de 4 substâncias, cada uma delas destinadas ao específico controle dos sintomas observados nos processos congestivos das vias aéreas superiores, resultando em alívio imediato para o paciente. Em sua formulação encontramos: paracetamol - analgésico e antitérmico, citrato de pentoxiverina – antitussígeno, cloridrato de fenilefrina - vasoconstritor e maleato de carbinoxamina - anti-histamínico.

Fontes consultadas

  • Bula do Profissional do Medicamento Resfriol.

Nomes comerciais

Doenças relacionadas

Quer saber mais?

Consulta também a Bula do Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina

Ler a bula do Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina completa

Usamos cookies para melhorar sua experiência na CR. Consulte mais informações em nossa Política de Privacidade.